ОПРОС:
Что может повлиять на улучшение деятельности Администрации района
Голосовать
Глава
Шадринского
района

Осокин
Валерьевич
Дорогие земляки!
Все мы с вами подводим итоги уходящего года – он был не простым, но продуктивным.
В 2013 году мы вместе работали на благо развития области.
Ещё информации
641870, Курганская область, город Шадринск, улица Розы Люксембург,10
Телефон:
8(35253)
5-22-43
Телефон: 8(35253) 5-22-43
Факс: 8(35253) 5-22-43
Главная » Поселение

КЛЮЧЕВСКОЙ СЕЛЬСОВЕТ

Первое упоминание о местечке Ключи найдено в городском архиве в журнале по распорядительному столу 1896 года, где была запись о сборе добровольных пожертвований на возведение в городском выгоне - на местности Ключи - каменной часовни, вместо существующей деревянной. Через три года часовня была построена. В настоящее время в Вознесенском приходе хранятся фотографии того времени и письмо Р.В. Гузеровой – воспоминание о празднике Вознесения Господня, на который ходили из Никольской церкви в Ключи.

Село Ключи названо так потому, что в роще под небольшим склоном был святой источник с ключевой водой. Место было почитаемо и ухожено, обнесено каменной оградой. Над ключом стояла часовенка, названная в честь Вознесения Христа, а рядом был колодец, и в день Фрола и Лавра, 31 августа, ежегодно со всей округи люди приводили лошадей и коров для освящения у живительного источника.
В 1930 году образовалась деревня Ключи Ганинского сельсовета, как отделение Конезавода 104. Первыми жителями стали семьи Голощаповых и Кармановых. Из двух близлежащих сёл Иванищево и Глубокое (в те времена Могильное) были перевезены срубы деревянных домов. Село в те времена состояло из двух улиц. Появилась школа четырёхлетка, 3 конюшни, маточная, овчарня, телятник, тренировочная, зерносклад. В версте от Ключей через аллею, рядом с часовней проходила дорога, которая вела в село, где в 1932 году образовался плодопитомник, впоследствии составивший будущую славу совхоза.
Жил в уездном городе детский врач А.П. Бирюков. Личность по тем временам редкая. Все в городе знали А.Бирюкова больше как страстного любителя природы, одержимого садовода мечтавшего о цветущих зауральских садах, о новых «наших» сортах яблонь и груш, малины и смородины, вишни и гордой ягоды «виктории». И он мечты воплотил в реальность. Вскоре было принято решение об организации Шадринского плодово-ягодного пункта Уральской зональной станции. 3 декабря 1932 года стало днем рождения нынешнего, известного по всей области и за ее пределами, Шадринского плодопитомнического совхоза.
Пахали от зари до зари тремя имеющимися в наличии плугами. Одним из первых проложил борозду Н.И. Семериков. Трудились, не покладая рук. Уже к 1934 году опорный пункт имел более шести гектаров плодово-ягодных насаждений. В том же году купили для рабочих большой дом, приобрели лошадь. Весной 1935 года появился первый трактор, и площадь участка составила 125 гектаров, а в предвоенные годы выросла до 400 га. Директором был В.С. Николаев. Тогда на работу пришла маленькая хрупкая девушка Аня Перетягина и так и осталась, проработав в совхозе 40 лет. Впоследствии ей - бригадиру садоводов Тюшняковой А.С. - было присвоено звание «Заслуженный труженик совхоза». В 1939 году опорный пункт был преобразован в Шадринский плодово-ягодный совхоз.
В годы войны на тракторы сели женщины, одна из них - Назимова А.А., за свой труд награждена медалью. Даже в военное время семена и саженцы отправлялись в другие области. А в свободное от работы время женщины пряли шерсть, вязали носки, катали валенки и все это отправляли на фронт бойцам.
На фронт ушло 84 человека, а вернулось только 37. Пришедшие с фронта мужчины взялись восстанавливать хозяйство. После войны на Ключах выращивали породистых лошадей, развивалось сельское хозяйство: заложили плодово-ягодный сад, сеяли хлеб, овес, кукурузу.
В 1964 году к совхозу прирезали земли от Конезавода 104, благодаря чему разросся совхоз, и поселок Ключи становится центральной усадьбой. Активно началась закладка садов и ягодников. Садили по 200 гектаров в год. Директором был А.П. Шутов. К началу семидесятых наше хозяйство прочно встало на ноги, окрепло экономически. Наряду с выращиванием фруктов и ягод совхоз производит зерно, молоко, мясо, выращивает корма для животноводства.
Отлично потрудились рабочие совхоза в год 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. 17 человек награждены медалью «За доблестный труд», 32 человека отмечены юбилейными Почетными грамотами. Восемь семей справили новоселье. В этом же году совхоз был занесен на областную доску Почета и награжден Почетной грамотой обкома КПСС, Облисполкома и Облсовпрофа. Социалистические обязательства первого года девятой пятилетки труженики совхоза выполнили досрочно, получив чистую прибыль 46 тысяч рублей. Эти годы в истории совхоза самые плодотворные. В 1971 году совхоз признан победителем во Всероссийском соревновании. В 1973 году – первое место во Всесоюзном конкурсе за эффективное использование органических удобрений. В 1974 году совхоз стал участником Выставки ВДНХ СССР и награжден дипломом второй степени и автомобилем УАЗ. В 1981 году побеждает во Всероссийском соцсоревновании и награждается легковым автомобилем. В 1982 году завоевал переходящее Красное Знамя, в этот год собран рекордный урожай ягод по 26 центнеров с гектара. Продано более 2 млн. саженцев.
Современный облик села - заслуга бывших руководителей Плодосовхоза. Много сделал для развития совхоза, улучшения условий труда, быта и отдыха рабочих и служащих А.С. Шевелёв. Его именем назван один из переулков центральной усадьбы. Впоследствии на посту директора его сменила Никишина К.А., удостоенная высокого звания «Почётный гражданин Шадринского района». Эти люди вместе со своей командой единомышленников сделали хозяйство преуспевающим. В хозяйстве был заложен огромный питомник для выращивания саженцев, которые продавались во все города СССР. Шло активное строительство жилых домов, животноводческой фермы, машинно-тракторной мастерской, цех переработки плодов и ягод, зернохранилище, звероферма, наземная система орошения, средняя школа и многое другое.
Добрым словом вспоминают сегодня ветеранов труда - Е.Д.Федорову, Н.Е.Некрасову, С.П.Антропову, А.Н.Челпанову, В.И.Езовских, Д.И.Грехову, К.С.Бахареву, Ф.К.Порохину, Г.И.Авдееву, А.Н. Спирину, Н.И. Семерикова, учителей - супругов Пановых и многих других замечательных тружеников. Тридцать лет проработали в совхозе М.Ф. Лошкова, удостоенная ордена Трудовой Славы II и III степени, и Кропачева Л.Г. - садовод, участник ВДНХ. Орденом «Знак Почета» награждена В.М. Петровская.
Гордость нашего села – трудовые династии Распоповых, Лошковых, Поповых, Голощаповых, Кармановых, Колотыгиных, Оболдиных, Дедюхиных, Нежиных, Бегма. Земляки благодарны: животноводам фермы, четырежды отмеченной дипломом ВДНХ (Р.Н. Чибисовой, М.Ф. Коробейниковой, Л.Д. Переводчиковой, Е.А. Бегма, Н.Г. Безгодову, А.Н. Артамонову), замечательным механизаторам (В.П. Никишину, А.В. Засыпкину, А.Г. Коробейникову, Э.С. Попову, И.П. Дронову, Г.В. Васильеву, В.М. Корюкову).
В 1990 году на территории совхоза был образован сельсовет, являющейся сегодня одним из крупнейших муниципальных образований района. Первым председателем был А.С. Шешуков. С мая 1995 года его сменил С.А. Нежин, проработавший на этом посту два созыва. В марте 2005 года был избран В.М. Передумин, а с октября 2009 года и по сей день главой Ключевского сельсовета является С. А. Нежин. В состав сельсовета входят два села: Ключи и Прогресс. Количество дворов 557, численность населения 1502 человека, из них 247 детей. На территории сельсовета имеется прекрасная средняя школа им. А.П. Бирюкова, в которой обучается 107 детей. Детский сад на 35 мест, два ФАПа, почтовое отделение, магазин, Вознесенский храм, КДЦ и библиотека, ООО «Плодосовхоз», «Шадринские минеральные воды», придорожное кафе «Путник», пилорама, 6 торговых точек, 2 заправки.
Село Ключи хорошеет с каждым днём и становится всё привлекательнее для многих людей, желающих там обосноваться. Есть асфальтированная дорога, газопровод, водопровод. улицы освещены. В каждом дворе цветут цветы. Стоит новенький храм. В клубе звучат песни в исполнении ансамбля «Родники» - единственного Народного коллектива в районе. Значит, Ключевскому сельсовету жить и развиваться.

Дата создания материала: 18-03-2014. История изменений

Шадринского района
Курганской области
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha